19.06.2019 13:37
Новости.
Просмотров всего: 3257; сегодня: 1.

В Мурманской области отремонтируют более 60 км дорог

В Мурманской области отремонтируют более 60 км дорог

18 июня в ходе поездки Заместитель Председателя Правительства Максим Акимов вместе с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом проинспектировал объекты национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Комплексного плана расширения и модернизации магистральной инфраструктуры в транспортной части, сообщается на сайте Кабмина.

Максим Акимов отметил, что Мурманская область – один из лидеров среди регионов по организации работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «Если мурманчане сохранят такие высокие позиции и далее, непосредственно во время дорожно-строительного сезона, думаю, мы сможем дать возможность «отторговать» заблаговременно и следующий сезон, – сказал Заместитель Председателя Правительства. – А если работы завершатся с опережением графика и должным качеством, рассмотрим вопрос об увеличении финансирования, чтобы в будущем году отремонтировать ещё больший километраж».

Правилами предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий нацпроекта предусмотрена возможность выделения дополнительных денег для капиталоёмких мероприятий в городских агломерациях. Основанием для этого могут служить успешные итоги реализации программ дорожной деятельности в текущем году.

В 2019 году в Мурманске и области в рамках нацпроекта планируют отремонтировать более 60 км городских, региональных и межмуниципальных дорог. Объём финансирования – почти 1,267 млрд рублей, в том числе более 872 млн рублей из федерального бюджета. В целом на приведение в нормативное состояние автодорог городской агломерации «Мурманская» и региональных дорог Мурманской области в 2019–2024 годах предусмотрено более 6,6 млрд рублей, половина из которых – федеральные средства.

В итоге в мурманском регионе в нормативное состояние должны быть приведены не менее 50% автодорог регионального и межмуниципального значения и 85% автодорог агломерации «Мурманская».

Ещё один объект внимания федеральных властей – автодорога к селу Териберка, расположенному на мурманском берегу Кольского полуострова в устье одноимённой реки. Сельское поселение в живописной географической точке, единственной на территории России, куда можно добраться на автотранспорте, чтобы увидеть открытое Баренцево море и Северный Ледовитый океан. Ежегодно Териберку посещают более 40 тысяч туристов, и с каждым годом поток растёт.

«У этого места – гигантский потенциал, но для его реализации необходима инфраструктура и прежде всего автодорога, – отметил Максим Акимов. – В апреле Андрей Владимирович Чибис обратился в Правительство с очень настойчивым и обоснованным предложением привести дорогу в порядок. Председатель Правительства эту инициативу поддержал».

Выделение денег на проектирование поэтапной реконструкции автодороги к Териберке будет обсуждаться после корректировки закона о федеральном бюджете на 2019–2020 годы. «По объекту предстоит серьёзный объём работы, в том числе значительные инженерные изыскания, поэтому пока рано называть сроки и объёмы финансирования, – отметил Заместитель Председателя Правительства. – Но мы точно намерены двигаться энергично, при этом соблюдая баланс и трепетное отношение к уникальной северной природе».

На территории стройплощадки будущего угольного терминала «Лавна» в морском порту Мурманска Максим Акимов оценил значительный прогресс в строительно-монтажных работах, произошедший за минувший год. «И главное, что удалось сделать за время с моего последнего посещения «Лавны» летом прошлого года, – вдохнуть жизнь в этот проект вместе с руководством области, с компанией ГТЛК и её партнерами», – сказал вице-премьер, добавив, что уже в 2021 году у Мурманска появится «самый современный, с высочайшими стандартами экологии, очень нужный стране и миру незамерзающий порт».

По итогам инспекционной поездки по объектам Заместитель Председателя Правительства провёл совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Мурманской области.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...